哪種情形無須申請工作許可?

根據外國專業人才延攬及僱用法第7條,外國特定專業人才在我國從事專業工作,有下列情形之一者,不須申請許可:

  1. 受各級政府及其所屬學術研究機關(構)聘請擔任顧問或研究工作。
  2. 受聘僱於公立或已立案之私立大學進行講座、學術研究經教育部認可。
  3. 經許可永久居留者。